RESTEZ À L'AFFÛT! LE NOUVEAU SITE DES SOMMETS SERA BIENTÔT EN LIGNE!

 

Les Sommets du cinéma d’animation offrent à chaque année les meilleurs films d’animation d’ici et d’ailleurs. Au programme : une sélection internationale, un solide programme de films étudiants réalisés par de jeunes artistes qui préparent l’avenir du cinéma d’animation, un coup d’œil sur la production canadienne et québécoise, des rétrospectives et des séances pour le jeune public.
 
En plus des projections, les Sommets du cinéma d’animation proposent toute une série d’activités spéciales. Le festival devient le théâtre d’événements originaux et éclectiques : des expositions, des performances, des échanges avec des réalisateurs et des artisans, des ateliers, des leçons de cinéma, des rencontres sympathiques et enrichissantes avec des professionnels de l’animation et des invités de renom, et des soirées festives.

Les Sommets du cinéma d’animation sont un rendez-vous annuel rassembleur et incontournable aussi bien pour les artisans et les professionnels de l’animation que pour le public amateur et cinéphile. Reconnue comme un véritable lieu d'excellence de l’animation, Montréal peut s’enorgueillir d’avoir à leur actif, avec les Sommets, un événement majeur célébrant l’animation dans ses déclinaisons les plus diverses et les plus osées, en plus de mettre en valeur le savoir-faire local dans cette discipline.

 

 

 

SOMMETS 2018 – COMPÉTITION INTERNATIONALE/INTERNATIONAL COMPETITION

TITRE ANGLAIS OU FRANÇAIS/
ENGLISH OR FRENCH TITLE

TITRE ORIGINAL/
ORIGINAL TITLE

RÉALISATEUR(S)/
DIRECTOR(S)

PAYS/
COUNTRY

A bus

 

Wenyu Li

Chine / Chima

A Demonstration of Brilliance in Four Acts

Briljantsuse Demonstratsioon Neljas Vaatuses

Lucija Mrzljak / Morten Tšinakov

Estonie, Croatie / Estonia, Croatia

Animal Behaviour

Animal Behaviour

David Fine / Alison Snowden

Canada

Le Bal des princesses

Le Bal des princesses

Julie Rembauville

France, Taïwan

Bernard

 

Anna Oparkowska

Pologne / Poland

Between the Lines

Vdol' e Poperyok

Maria Koneva

Russie / Russia

Brexicuted

 

Chris Shepherd

France

La chambre des filles

La chambre des filles

Claire Brognez

Québec

Dreamland

 

Mirai Mizue

Japon / Japan

Étreintes

Étreintes

Justine Vuylsteker

France, Québec

Five minute to sea

Пять минут до моря

Natalia Mirzoyan

Russie / Russia

Floreana

 

Lou Morton

États-Unis, Danemark / US, Denmark

Flood

Flut

Malte Stein

Allemagne / Germany

Intimity

 

Elodie Dermange

Suisse / Switzerland

Je sors acheter des cigarettes

Je sors acheter des cigarettes

Osman Cerfon

France

La nuit des sacs plastiques

La nuit des sacs plastiques

Gabriel Harel

France

Mais un oiseau ne chantait pas

Mais un oiseau ne chantait pas

Pierre Hébert

Québec

Per tutta la vita

 

Roberto Catani

France, Italie / France, Italy

Raymonde ou l'Évasion verticale

Raymonde ou l'Évasion verticale

Sarah Van Den Boom

France

Room

 

Michal Socha

Pologne / Poland

Roughhouse

Roughhouse

Jonathan Hodgson

Royaume-Uni, France / UK, France

Selfies

 

Claudius Gentinetta

Suisse / Swistzerland

Simbiosis Carnal

 

Rocío Álvarez

Belgique / Belgium

Son Of The Sea

 

Abbas Jalali Yekta

Iran

Three Sketches

 

Adam Butcher

Royaume-Uni / UK

To Me You Are Beautiful

Bei Mir Bist Du Schön

Bouwine Pool

Pays-Bas / Netherlands

Untravel

 

Nikola Majdak / Ana Nedeljkovic

Serbie / Serbia

 
 
SOMMETS 2018 - COMPÉTITION INTERNATIONALE DE FILMS TRÈS COURTS / INTERNATIONAL COMPETITION OF VERY SHORT FILMS




TITRE ANGLAIS OU FRANÇAIS/ 
ENGLISH OR FRENCH TITLE

TITRE ORIGINAL/
ORIGINAL TITLE

RÉALISATEUR(S)/
DIRECTOR (S) 

PAYS/
COUNTRY

A Cup of Joe

 

Samantha Williams

Pays-Bas/Netherlands

À Porto, j'ai vu...

 

Caroline Caza

Québec

Animation General

 

Sawyer Geffert

États-Unis/United States

Aunt Lili's porcelain

Porcelana ciotki Lili

Daria Kopiec

Pologne/Poland

Barbaer

 

Luiza Schifferle / Tobias Speiser

Suisse/Switzerland

Beebox

 

Cable Hardin

États-Unis/United States

Business Meeting

 

Guy Charnaux

Brésil/Brazil

Dicks

 

John Morena

États-Unis/United States

Dum dee bolala dum

Peter Millard

Royaume-Uni/United Kingdom

Eugène

 

Oriane Goursaud

Québec

Frank

 

Huei Jen Hung

Estonie/Estonia

Freekin' Speakin'

 

John Morena

États-Unis/United States

Jim Zipper

 

Alexandre Roy

Québec

The Joys Of Fatherhood

Or Kantor

Israël/Israel

The Knight

 

Fabrice Luang-Vija

France

Larson C

 

Simon Skrepek

Autriche/Austria

The Last Cigarette On Earth: A Steampunk Adventure

Matic Grgic

Slovénie/Slovenia

Leather

 

Chris Smith

Royaume-Uni/United Kingdom

Matter and Motion

 

Max Hattler

Hong Kong

Miam Miam

 

Mathilde Pepinster

Belgique/Belgium

Next Stop

 

Brad Gibson

Canada

Parlons Ergonomie

 

Rachel Samson

Québec

Petroleum and Blood

Kaveh Sistani

Iran

Procrastination

Procrastination

Nata Metlukh

Estonie/Estonia

Punch

 

Thomas Bertrand

Québec

Signal

 

Hwang-ji Lee

Corée du Sud/South Korea

Sisters

אחיות

Shiri Algor

Israël/Israel

Sun Zoom Spark

 

Gina Kamentsky

États-Unis/United States

Trumpet - Trompette

Max Woodward

Québec, Nouvelle-Zélande/Quebec, New Zealand

The Typewriter

 

Evelyne du Bois

Pays-Bas / Netherlands

Un café noir

 

Jean-Claude Götting

France

Valse noble

 

Zviane Ménard

Québec

WAAH

E - n

Sawako Kabuki

Japon / Japan

Welcome

 

Laura Stewart

Québec

Where do babies come from?

Valerie Chang

Pays-Bas / Netherlands

SOMMETS 2018 – COMPÉTITION ÉTUDIANTE INTERNATIONALE / INTERNATIONAL STUDENT COMPETITION

TITRE ANGLAIS OU FRANÇAIS / ENGLISH OR FRENCH TITLE

TITRE ORIGINAL /
ORIGINAL TITLE

RÉALISATEUR(S) /
DIRECTOR (S)

PAYS /
COUNTRY

A Love Letter to the One I Made Up

 

Rachel Gutgarts

Israël/Israel

A Table Game

 

Nicolás Petelski

Estonie, Espagne/Estonia, Spain

Abeo

 

Brenda M Lopez Zepeda

Québec

Am I Oright

 

Yen Liang Chen

Taïwan

Balance

Baransu

Lahoucade Alice

France

Bijoux de Famille

 

Salomé Martinez

Belgique/Belgium

Bird Milk

 

Christopher Strickler

Canada

Flower Found!

Bloem?

Jorn Leeuwerink

Pays-Bas/Netherlands

Dandelion in the Wind

 

Giang Do Thi Ngan

Singapour, Vietnam/Singapore, Vietnam

Dear Son

 

Aagje Van Damme

Belgique, Royaume-Uni/Belgium, UK

Facing It

 

Sam Gainsborough

Royaume-Uni/UK

Fuse

 

Shadi Adib

Allemagne/Germany

Garage rouge

 

Max Litvinov

France

Grandma's Pie

 

Camillo Castro / Ricardo San Emeterio

États-Unis/USA

Hedge

 

Amanda Bonaiuto

États-Unis/USA

In our skin

 

Rosa Beiroa

Royaume-Uni/UK

The Other

Inny

Marta Magnuska

Pologne/Poland

Kim

 

Simon Ameye / Thibaud Colin / Mathilde Dugardin / Antoine Dupriez / Simon Krieger / Lucas Lermytte

France

L'Homme aux oiseaux

 

Quentin Marcault

France

Little Bandits

 

Alex Avagimian

États-Unis/USA

Mold

 

Sujin Kim

Corée du Sud, États-Unis/South Korea, USA

Passage

 

Farid Yahaghi

Québec

Perforato

 

Hannes Oehen / Andrea GIovanni Sidoti

Suisse/Switzerland

Rhizoma

 

Santiago Pérez Rodríguez

Belgique/Belgium

Sea

 

Marharita Tsikhanovich

République Tchèque, Biélorussie/Czech Republic, Belarus

The Stained Club

 

Simon Boucly / Marie Ciesielski / Alice Jaunet / Mélanie Lopez / Chan Stéphie Peang / Béatrice Viguier

France

Time Autobahn

 

Sijia Luo

Japon, Chine/Japan, China

Food Chain

Toiduahel

Mari Kivi / Liis Kokk

Estonie/Estonia

Wedding Day

Veselka

Zuzana Cupová

République Tchèque/Czech Republic

Incarnation

Wcielenie

Barbara Rupik

Pologne/Poland

Yummy

 

Wen Fan

France

 

SOMMETS 2018 – PANORAMA QUÉBEC+CANADA / QUÉBEC+CANADA PANORAMA

TITRE FRANÇAIS OU ANGLAIS /
ENGLISH OR FRENCH TITLE

RÉALISATEUR(S) /
DIRECTOR (S)

QUÉBÉC/CANADA

Annoy me a little less

Monica Rho

Québec

Caterpillarplasty

David Barlow-Krelina

Québec

Emergency Broadcast

Pixie Cram

Canada

Freak Heat Waves - Toxic Talk Show

Jordan Minkoff

Canada

I'm OK

Elizabeth Hobbs

Royaume-Uni, Canada/UK, Canada

Hypocondrie vol.1

Matthieu Goyer/Renaud Plante

Québec

Not Your Panda

Tigris Alt Sakda

Québec

RGBebop / Anthropology

Luigi Allemano

Québec

La singularité

Alexandra Levasseur

Québec

Le sujet

Patrick Bouchard

Québec

Ta mère est une voleuse!

Marie-Josée Saint-Pierre

Québec

Turbine

Alex Boya

Québec

Une visite

Parissa Mohit

Québec

 
SOMMETS 2018 – PANORMA ÉTUDIANT QUÉBEC+CANADA / QUEBEC+CANADA STUDENT PANORAMA

Titre/
Title

Réalisateur(s)/
Director(s)

1992

Una Di Gallo

Adieu My Beloved

Susan Shulman

Agatha

Chloé Gantier

Aging Narcissus

Gilnaz Arzpeyma

Alike

Yihao Wang

Brume

Nina Doublet

Ce sentiment distinct

Jocelyne Laliberté

Cosmic Connection

Nick Ladd

Créature

Béatrice Dubreuil

Dodgeball

Michael Perrotta

Evolution

Nayeon Cho

Good Idea

Jesse Santerre

Home

Diana Tapia Munguia

Jamais Vu

Fadi Kassab

Les cheveux

Joey Desjardins

Out of The Bubble

Lucas Sepulveda

Out of Touch

Arash Akhgari

Pissenlits

Audrey Malo

La Révolte

Mathilde Fleury-Dufour, Claudia Michaud, Gabriel Plante, Louis-Xavier Rivard, Matthias Villemont, Andréa Zamora

Rose

Diana Aziz

Some Random Tape 98'

Alexanne Desrosiers

Sticks and Straw

Gino Vincelli

STS-51-L

Katherine D'Alessandro, Anne-Catherine Leblanc, Katarina Martins, Stephanie Smith

Sunken

Nikole Hidalgo McGregor

Towards the Mountain Towards the Sea

Qi Zhou

Wander

Daniela Monzon Leotaud

 

 

PRIX 2018

Grand Prix Sommets-École NAD (compétition internationale) --Assorti d'une bourse de 2000$
Prix spécial du jury
Prix du public
Prix Guy-L.-Coté pour le meilleur film canadien d'animation --Assorti d'une bourse de 1500$
Prix de la compétition internationale étudiante --Assorti d'une bourse de 1000$
Prix Spécial École NAD (compétition Panorama étudiant Québec-Canada) --1000$ de formation
Prix Caisse de la Culture pour le meilleur très court métrage --Assorti d'une bourse de 500$
 
Pour une liste exhaustive des gagnants aux Sommets depuis 2008, nous vous invitons à consulter notre page Wikipedia.
 
 

ARCHIVES

Programmes des Sommets du cinéma d'animation depuis 2008 :

Suivez-nous sur :